Артрит и Артроз

Артрит — это воспалительное заболевание суставов. Существует множество форм артрита в зависимости от причины возникновения и характера проявления. Острые формы возникают вследствие инфекций: бактерий и вирусов. С течением времени при артрите в суставах происходит накопление кристаллов мочевой кислоты. Хронический полиартрит (Ревматоидный артрит) характеризуется хроническим проявлением с поражением множества суставов. Все формы артрита объединяет боль. Покраснение кожи, снижение подвижности в суставе и его деформация также характерны для артрита.

Артроз – это заболевание, характеризующееся постепенным разрушением суставного хряща и сопровождающееся болезненной ограниченной подвижностью.

К снижению симптомов данных заболеваний необходимо подходить комплексно. С профессиональной точки зрения комплексный подход помимо приема соответствующих лекарств должен включать следующие компоненты: внесение изменений в рацион питания, суплементацию препаратов с высоким содержанием Омега-3-ненасыщенных жирных кислот и формул с перечисленными ниже макро- и микроэлементами и вторичными растительными веществами, а также выявление нетерпимостей пищевых продуктов и включение лечебной гимнастики. При избыточном весе для уменьшения нагрузок на пораженные суставы рекомендуется похудение.

Одним из самых важных правил питания при данных заболеваниях является минимизация употребления мяса и мясных продуктов и обязательное употребление овощей и фруктов. Мясо и мясные продукты содержат Арахидоновую кислоту (Омега-6-ненасыщенная жирная кислота), которая может накапливаться в суставах и способствовать воспалительному процессу.

Напротив, Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты: докозагексаеновая кислота (DHA) и эйкозапентаеновая кислота (EPA), содержащиеся, например в водорослевом масле, лососе, авокадо, обладают противовоспалительным действием.

Воспалительные процессы, возникающие при артрите, способствуют окислительному стрессу и как следствие образованию свободных радикалов в организме. Применение таких антиоксидантов, как витамин E, C или ОПК (Олигомерные Проантоцианидины) поможет в борьбе со свободными радикалами и воспрепятствует окислительному процессу в организме. Витамин E обладает также противовоспалительным и болеутоляющим действием, а натуральный витамин С способствует нормальному синтезу коллагена для здоровья хрящей и костей.

Олигомерные Проантоцианидины, содержащиеся в экстракте косточек и кожуре винограда, возможно, являются самым сильным антиоксидантом. Их антиоксидантное действие в 20 раз превосходит витамин C и в 40 раз - витамин E. Очень важно при этом обращать внимание на достаточное количество Селена, Меди, Цинка и Марганца в организме, ведь они необходимы для функционирования оксидантных ферментов, вырабатываемых в человеческом организме.

При данных заболеваниях могут успешно применяться специально разработанные сбалансированные формулы с микроэлементами. В их состав входят не только Медь, Цинк и Марганец, но и Кальций, Магний, Железо, Хром, Селен и Молибден.

При Артрозе можно дополнительно включить продукты, содержащие Глюкозамин, Хондроитинсульфат, заменимую аминокислоту L-пролин или Куркумин.

Глюкозамин — это аминосахар, вырабатываемый организмом и входящий в состав хрящевой, соединительной ткани и синовиальной жидкости – она обеспечивает скольжение суставного хряща.

Хондроитинсульфат – это гликозаминогликан, вырабатываемый хрящевой тканью суставов и также входящий в состав синовиальной жидкости.

Аминокислота L-пролин представлена в основном белке соединительной ткани (коллаген), и часто используется для укрепления связочного аппарата и суставов.

Продукты, содержащие L-пролин, как правило, содержат витамин C, так как он способствует естественному образованию коллагена для нормальной функции костей и хрящей.

Куркумин является основным вторичным растительным веществом корня куркумы и обладает достаточно сильным противовоспалительным действием. Для достижения необходимого противовоспалительного действия ежедневное нормативное значение содержания куркуминоидов в специализированных пищевых добавках увеличивается до 1200 мг.

Биоактивные добавки с вышеперечисленными компонентами рекомендуется употребляться долгосрочно, минимум три месяца.