Экстракт семян грейпфрута

Экстракт семян грейпфрута - один из лучших натуральных антибиотиков

Экстракт семян грейпфрута давно считается лучшим средством в борьбе с бактериями, грибками и вирусами. В периоды повышенного риска инфекций - когда свирепствуют грипп и простуда - экстракт семян грейпфрута должен быть под рукой. Люди, попробавшие его, регулярно сообщают о том, как несколько капель экстракта, разведенных в стакане воды, помогли остановить диарею или грипп, или как экзема и грибковые инфекции кожи наконец-то излечились.

Экстракт семян грейпфрута – кладовая натуральных веществ

Экстракт семян грейпфрута изготавливается из измельченных семян и кожуры грейпфрутов. Как это часто бывает, природная целебная сила экстракта грейпфрутовых косточек была открыта только благодаря счастливой случайности.

В 1980 году врач и иммунобиолог доктор Джейкоб Харич (Dr. Jacob Harich) заметил, что семена грейпфрута в его компостной куче практически не сгнили. Они оказались устойчивыми к плесени, гнилостным бактериям, вирусам и паразитам.

В американце проснулась тяга к исследованиям, и вскоре он приступил к изучению этого необычного явления. Быстро выяснилось, что семена грейпфрута обладают очень мощным защитным механизмом, который предохраняет их от биологического разложения бактериями и грибками.

За этот защитный механизм отвечают особые вторичные растительные вещества, содержащиеся в семенах грейпфрута, в том числе так называемые биофлавоноиды.

Последующие исследования были направлены на то, чтобы проанализировать, могут ли данные вещества защитить от вредных внешних воздействий не только семена грейпфрута, но и человека. Ожидания ученых оправдались.

Исследования подтвердили, что вещества из семян грейпфрута также оказывают смертельное действие на вредных бактерий, вирусы и грибки в организме человека - но данное действие ощутимо только тогда, когда они применяются в виде концентрированного экстракта в высокой дозировке.

 Экстракт семян грейпфрута – натуральный растительный антибиотик

Экстракт семян грейпфрута быстро стал одним из лучших природных антибиотиков благодаря своему превосходному противомикробному действию и поэтому показан при всех инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах и загрязнениях кожи.

Различные исследования показали, что экстракт семян грейпфрута проявляет свое антибактериальное действие даже в разбавленном соотношении 1:1000.

Исследование, опубликованное в журнале «Journal of Alternative and Complementary Medicine» в 2002 году, является лишь одним из множества исследований, подтверждающих, что экстракт семян грейпфрута эффективен против различных бактерий и вирусов.

Исследователи из Техасского университета, например, проверили антибактериальный эффект экстракта семян грейпфрута против различных групп бактерий. Результаты показали, что он действительно может обезвредить большинство патогенов.

Экстракт семян грейпфрута также показывает отличные результаты в борьбе с вирусами и грибками при многих заболеваниях.

Даже в отношении так называемых внутрибольничных микробов (MRSA) экстракт семян грейпфрута может стать долгожданной альтернативой обычным антибиотикам.

Экстракт семян грейпфрута против устойчивых к антибиотикам бактерий

MRSA означает метициллин-резистентный золотистый стафилококк и относится к стафилококкам (вид бактерий), устойчивым к некоторым из наиболее часто используемых антибиотиков.

Для здоровых людей с сильной иммунной системой MRSA не представляет проблемы. Однако если иммунная система ослаблена - что часто случается с пациентами в больнице — это может привести к серьезной инфекции с самым высоким риском смерти. Это происходит потому, что антибиотики уже неэффективны, и традиционная медицина в этих случаях оказывается бессильной.

Возможность наконец побороть MRSA стала бы революционным успехом в медицине. Поэтому исследование Манчестерского университета Метрополитен, проведенное в 2004 году, было посвящено изучению действия экстракта семян грейпфрута против MRSA.

Английские ученые обнаружили, что комбинация экстракта семян грейпфрута и масла герани обладает наилучшим антибактериальным эффектом против MRSA. 

Экстракт семян грейпфрута против Helicobacter pylori

Вещество, способное победить MRSA эффективно и против всех других бактерий и микробов.

Польское исследование 2004 года показало, что экстракт семян грейпфрута очень хорошо помогает против воспаления слизистой оболочки желудка - потому что он может бороться с достаточно «упрямой» желудочной бактерией Helicobacter pylori.

Helicobacter pylori считается причиной воспаления слизистой оболочки желудка (гастрита), а также язвы двенадцатиперстной кишки и желудка и даже рака желудка.

Итальянское исследование также показало, что разбавленный экстракт семян грейпфрута подавляет рост и приводит к гибели болезнетворных микробов в желудке.

В отличие от обычных антибиотиков, которые действуют исключительно против бактерий, экстракт семян грейпфрута, являясь натуральным универсальным средством, также блокирует грибковые инфекции.

Обычные антибиотики, наоборот, способствуют росту грибковых колоний в организме, поэтому нередко после приёма антибиотиков пациенты нуждаются в противогрибковой терапии.

Экстракт семян грейпфрута против грибковых инфекций

Грибковые инфекции поражают не только кожу, стопы или влагалище (вагинальный микоз). В крайних случаях они могут даже проникать в кровь и оттуда поражать внутренние органы.

По понятным причинам ущерб здоровью может быть огромным, поэтому системных (поражающих весь организм) грибковых инфекций следует избегать любой ценой.

Согласно современным исследованиям, экстракт семян грейпфрута может оказывать антимикотическое (фунгицидное) действие на более чем 100 различных видов грибков.

Польское исследование 2001 года смогло доказать выдающийся эффект экстракта семян грейпфрута на рост дрожжевых грибков (таких как Candida albicans).

Candida albicans, в частности, может привести к очень неприятным симптомам, таким как приступы горячего голода, обширные проблемы с пищеварением, хронические вагинальные грибковые инфекции или состояния хронической усталости.

Зачастую люди страдают от этого годами, не получая никакой помощи.  Жалобы прекращаются только после того, как в лечение грибковых инфекций подключается экстракт семян грейпфрута.

Например, молодая пациентка в течение нескольких месяцев жаловалась на постоянный метеоризм, диарею и снижение работоспособности. Начатые традиционные методы лечения не могли улучшить ее состояние. Только с помощью противогрибковой диеты (без сахара, без изолированных углеводов, без сладких фруктов) и использования экстракта семян грейпфрута удалось устранить грибковое «поселение» в кишечнике.

Пациентка начала прием экстракта с небошьшой дозы - три капли в день, чтобы поддерживать процессы детоксикации организма на приемлемом уровне. Постепенно доза была увеличена до 20 капель три раза в день. По истечении нескольких недель ее стул нормализовался, и работоспособность восстановилась.

Что особенно приятно, так это то, что экстракт семян грейпфрута оказывает целебное воздействие, не вызывая негативных побочных эффектов. Но как именно это работает?

Механизм действия экстракта семян грейпфрута

Экстракт семян грейпфрута действует на клеточные стенки бактерий и грибков. В результате части клеток оказываются снаружи, то есть микроорганизмы в определенной степени «кровоточат».

Другой механизм действия экстракта семян грейпфрута заключается в том, что он вызывает функциональные нарушения в клеточных стенка. Это означает, что бактерии, паразиты и грибки не могут поглощать питательные вещества и обречены на голодную смерть.

Преимущества экстракта семян грейпфрута перед антибиотиками

Исследование, проведенное Техасским университетом в 2002 году, без сомнения доказало, что экстракт семян грейпфрута не токсичен даже при употреблении в высоких дозах и при длительном приеме не вызывает внешних раздражений.

Поэтому, если у вас нет аллергии на цитрусовые, вы скорее всего без проблем перенесете разбавленный экстракт семян грейпфрута.

Что касается антибиотиков: довольно известный побочный эффект от их приема - повреждение кишечной флоры, что оказывает негативное воздействие на всю иммунною систему.

При повреждении кишечной флоры собственные защитные силы организма снижаются – вот почему, как уже говорилось выше, после терапии антибиотиками возникают грибковые инфекции.

В отличии от антибиотиков после приема экстракта семян грейпфрута кишечная флора остается здоровой и даже имеет способность восстанавливаться, в случае ее дисбаланса.

Флавоноиды, содержащиеся в семенах грейпфрута также стимулируют иммунную систему таким образом, что может наблюдаться повышенная выработка антител. Эти антитела успешно борются с патогенными бактериями, вирусами и грибками.

В итоге экстракт семян грейпфрута оказывает двустороннее действие: он уничтожает нежелательные микроорганизмы и укрепляет иммунную систему человека — и все это без риска развития бактериальной резистентности.

Экстракт семян грейпфрута – устойчив к развитию резистентности

Бактерии не могут привыкнуть к экстракту семян грейпфрута, в отличии от антибиотиков. Поскольку экстракт семян грейпфрута имеет гораздо более сложную структуру, бактерии не могут найти необходимое решение, чтобы приспособиться к агрессору. Поэтому резистентность к нему не вырабатывается.

Интересно, что экстракт семян грейпфрута обладает не только противомикробным, но и защитным действием. Данное действие было продемонстрировано в исследовании 2004 года применительно к поджелудочной железе.

Экстракт семян грейпфрута при панкреатите

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Physiology and Pharmacology, польские ученые смогли доказать защитный эффект экстракта семян грейпфрута при панкреатите.

Авторы исследования отметили, что экстракт семян грейпфрута обладает таким противовоспалительным действием, что может предотвратить связанные с воспалением изменения в тканях поджелудочной железы.

Причину такого защитного эффекта следует искать в флавоноиде нарингенине - антиоксидантном растительном веществе экстракта семян грейпфрута. Нарингенин — это вторичное растительное вещество, которое также придает грейпфруту горький вкус, но содержится, прежде всего, в семенах и кожуре фрукта. 

Экстракт семян грейпфрута - польза для сосудов

Нарингенин также считается веществом, которое может защитить от так называемого метаболического синдрома. Этот синдром включает в себя четыре наиболее распространенных заболевания современной цивилизации: Высокое кровяное давление, высокий уровень жиров в крови, резистентность к инсулину и ожирение. 

Полезный биофлавоноид способствует уплотнению стенок кровеносных сосудов и сохранению их эластичности, а также уменьшению микроотложений.

Нарингенин также помогает нормализовать так называемый гематокрит (показатель крови, который может указывать, например, на анемию) и способствует распаду старых эритроцитов. Кроме того, нарингенин снижает повышенный уровень холестерина и триглицеридов, тем самым значительно улучшая общее качество крови.

Флавоноид гесперидин также содержится в экстракте семян грейпфрута. Он оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, улучшая функции капилляров, а значит, способствует снижению повышенного кровяного давления.

Кроме того, гесперидин защищает венозную функцию и может оказывать очень сильное поддерживающее действие при проблемах с венами.

Экстракт семян грейпфрута является не только отличным природным антибиотиком, но и может быть необычайно полезен в домашнем хозяйстве, на кухне или в производстве косметики.

Экстракт семян грейпфрута в качестве натурального консерванта 

Поскольку экстракт семян грейпфрута обладает антибактериальным действием, его используют в качестве натурального консерванта, например, при производстве косметики.

Поэтому, если вы хотите сделать полезные мази, кремы и зубную пасту своими руками, вы можете использовать экстракт семян грейпфрута в качестве натурального консервирующего средства для продления срока их хранения.

Если вы страдаете пародонтитом или у вас проблемы с деснами, вам также следует дезинфицировать зубную щетку экстрактом семян грейпфрута после каждого ее использования. Все, что вам нужно сделать, это нанести каплю экстракта семян грейпфрута на зубную щетку.

Использование экстракта семян грейпфрута в домашнем хозяйстве

Экстракт семян грейпфрута можно использовать и в качестве дезинфицирующего средства в быту, медицине, промышленности и сельском хозяйстве. 

Будь то бытовые чистящие средства, средства для чистки ковров или средства для мытья посуды, экстракт семян грейпфрута можно применять повсеместно. Его также можно использовать в качестве дезинфицирующего средства в клиниках и больницах.

Все эти продукты на основе экстракта семян грейпфрута обладают такими же антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, как и химические препараты - только без негативного влияния.

Экстракт семян грейпфрута - применение

Далее приводятся различные варианты внутреннего и наружного применения экстракта семян грейпфрута.

Продолжительность применения зависит от вида заболевания и должна составлять не менее одной недели после устранения симптомов. 

Для лечения от некоторых паразитов, кишечных грибков и бактерий, таких как Helicobacter pylori, необходимо не менее шести недель применения экстракта внутрь.

Применение экстракта семян грейпфрута внутрь

Внутреннее применение экстракта семян грейпфрута показано при всех инфекциях, связанных с бактериями, вирусами или грибками.

Поэтому, будь то грипп, простуда, кашель, кишечный грипп, паразиты, герпес, кандидоз, воспаление или что-то еще, попробуйте экстракт семян грейпфрута!

Применяйте следующим образом: 

·      Начать прием следует с небольшой дозы, которую затем можно постепенно увеличивать. 

·      Начинайте осторожно с 1–3 капель в день, разводя их в стакане фруктового сока или воды. Затем постепенно увеличивайте дозу, от 3 до 15 капель экстракта от одного до 3-х раз в день. 

·      Если во время увеличения дозы появляются неприятные симптомы (кризис исцеления), снова уменьшите дозу до той, которая легко переносится, и пейте много воды, чтобы поддержать и ускорить выведение погибающих бактерий или грибков и их токсинов из организма. Через несколько дней снова увеличьте дозу.

·      Когда вы дошли до самой высокой дозы, принимайте ее до тех пор пока симптомы не утихнут. С каждым приемом экстракта дополнительно выпивайте не менее 250–400 мл жидкости - лучше всего воды. 

Такое постепенное увеличение дозировки связано с возможным выявлением аллергии на цитрусовые. При возникновении аллергической реакции немедленно прекратите прием. Кроме того, существует риск вышеупомянутого кризиса исцеления. Данный подход также поможет его избежать.

Кризис исцеления из-за экстракта семян грейпфрута?

Кризис исцеления возникает в том случае, когда под воздействием экстракта семян грейпфрута отмирает одномоментно большое количество патогенных микроорганизмов (бактерий, грибков и т. д.). В результате высвобождается большое количество токсинов, которые нагружают или перегружают организм. Это, в свою очередь, может привести к так называемым симптомам детоксикации, таким как легкое недомогание, головные боли, проблемы с пищеварением или усталость. Кризис исцеления является естественным процессом, и в некоторых случаях его также называют реакцией Яриша-Герксгеймера (ЯГ).

Детям также будет полезен экстракт семян грейпфрута.

Ориентировочно, 1 капля на кг массы тела, т. е. человек весом 60 кг должен принимать максимум 60 капель в день (разделенных как минимум на 3 приема). Для детей максимальная дозировка соответственно снижается. 

Наружное применение экстракта семян грейпфрута

Существует также широкий спектр симптомов, при которых экстракт семян грейпфрута можно использовать наружно:

Антисептическое средство для полоскания рта с экстрактом семян грейпфрута

Экстракт семян грейпфрута считается идеальным натуральным средством для полоскания рта, обладающим сильным антисептическим действием. Добавляйте 1–3 капли в стакан теплой воды три раза в день и тщательно поласкайте горло. 

При охриплости поласкайте рот три раза в день раствором, содержащим от 1 до 5 капель экстракта семян грейпфрута.

Воспаление десен

Нанесите 1 каплю на смоченную зубную щетку и чистите ею зубы три раза в день.

Насморк

При насморке необходимо распылять в нос раствор с экстрактом семян грейпфрута три раза в день, используя назальный спрей. Дополнительно рекомендуется применять экстракт семян грейпфрута внутрь.

Акне (угревая сыпь) и пористая кожа 

При угревой сыпи и пористой коже рекомендуется тщательное втирание 1 капли экстракта, равномерно распределенной на влажных ладошках рук в предварительно увлажненную кожу лица. Через некоторое время хорошо промойте и высушите кожу лица. Если экстракт попадет в глаза, тщательно промойте их водой.

Перхоть и зуд кожи головы

При мытье волос и кожи головы необходимо смешать порцию шампуня с 5–10 каплями экстракта семян грейпфрута, и втирать данную эмульсию во влажные волосы и кожу головы в течение примерно двух минут. В завершении необходимо тщательно их прополоскать.

Грибок ногтей и стоп

Если пораженные ногти не слишком чувствительны, экстракт можно наносить в чистом виде или с маслом для тела в соотношении 1:1. 

Пораженную область ногтя следует обрабатывать первоначально каждые 3–4 дня, затем каждые 3–4 недели. Для предотвращения повторного заражения, при стирке носков, чулок или колготок на этапе заключительного полоскания следует добавлять около 20 капель экстракта семян грейпфрута. 

Повышенная потливость ног 

При повышенной потливости ног необходимо добавлять около 30–50  капель в ванночку с теплой водой (вода должна доходить до лодыжек) и купать в ней ноги в течение 5-10 минут. После этого, необходимо убедиться, что ноги очень хорошо высушены.

Экстракт семян грейпфрута - Качество

Лучший экстракт семян грейпфрута получают в результате щадящих процессов, таких, как холодная экстракция. Разумеется, экстракт не должен содержать дополнительных пищевых добавок. 

Возможно, самой важной качественной характеристикой экстракта семян грейпфрута, помимо его гарантированной подлинности и отсутствия примесей, является высокое содержание биофлавоноидов и антимикробных веществ. 

Экстракт семян грейпфрута, несмотря на всю его натуральность, не должен попадать в глаза, так как он может вызвать жжение и раздражение глаз.

Как правило, экстракт семян грейпфрута никогда не следует наносить в чистом виде на кожу, слизистые оболочки или интимные зоны (за исключением обработки ногтей от грибка). Его необходимо наносить только в разбавленном виде.

Сочетание экстракта семян грейпфрута с другими лекарствами

Поскольку мякоть грейпфрута содержит вторичные растительные вещества фуранокумарины, вам не следует употреблять в пищу грейпфрут или пить грейпфрутовый сок во время принятия лекарств. Это связано с тем, что фуранокумарины могут усиливать их действие. 

Экстракт грейпфрута, как правило, не содержит фуранокумаринов и поэтому обычно может сочетаться с лекарствами без каких-либо проблем. Однако в продаже имеются экстракты семян грейпфрута, которые также содержат экстракты из мякоти. Поэтому, приобретая экстракт семян грейпфрута, необходимо убедиться, что он не содержит экстрактов мякоти плодов в случае, если вы принимаете лекарства.  

Поскольку фуранокумарины взаимодействуют не со всеми лекарствами, вам также необходимо будет проконсультироваться с вашим лечащим врачом или фармацевтом, для более детального прояснения возможности употребления в пищу грейпфрута и его сока во время применения лекарственных средств.