Гиалуроновая кислота для здоровья суставов и красивой кожи

Продукты с гиалуроновая кислотой считаются натуральными средствами для здоровья суставов и красивой кожи. Действительно ли помогает гиалуроновая кислота? И как лучше всего ее использовать?

Гиалуроновая кислота в организме человека

Гиалуроновая кислота — это натуральное вещество, которое встречается практически во всех типах тканей человеческого организма. Он расположен во внеклеточном пространстве и производится фибробластами, то есть клетками соединительной ткани. 

Роль гиалуроновой кислоты в организме человека 

Гиалуроновая кислота выполняет множество задач и функций в организме. Она, например, не только участвует в заживлении ран, но также образует важный компонент синовиальной жидкости, также известный как синовия. Эта вязкая жидкость находится в суставе, где образует защитную смазочную пленку вокруг хряща.

Синовиальная жидкость также отвечает за снабжение хрящей питательными веществами, а также действует как амортизатор, что возможно только потому, что гиалуроновая кислота имеет свойство связывать чрезвычайно большое количество воды. Таким образом, она сильно набухает, при этом не только обеспечивая толстую и амортизирующую синовию, но и подтягивает кожу. Именно этим эффектом обеспечивается ее применение во многих косметических средствах против старения (кремы, гели и т. д.).

Гиалуроновая кислота в лечении морщин 

Гиалоурановая кислота также содержится между клетками кожи в качестве компонента соединительной ткани. В коже гиалуроновая кислота обеспечивает упругость и нормальное содержание влаги. Гиалуроновая кислота также участвует в защите кожи от ультрафиолетового излучения. 

Однако, чем старше мы становимся, тем больше разрушается не только коллаген, но и снижается содержание гиалуроновой кислоты в коже. Кожа теряет эластичность и упругость. Собственный УФ-фильтр организма изнашивается, и появляются первые морщины.

Между тем, на сегодняшний день гиалуроновая кислота вводится под кожу не только для разглаживания морщин, но и для других изменений, например, для того, чтобы сделать губы более полными.

В отличие от ботокса, лечение морщин гиалуроновой кислотой не затрагивает нервы - и, если вам не понравятся новые губы, это не так страшно, поскольку гиалуроновая кислота не останется навсегда. Примерно через полгода она расщепляется организмом, и все будет выглядит так же, как и до инъекций. В случае, если вы остались довольны достигнутым внешним видом, вам придется регулярно делать инъекции гиалуроновой кислоты.

Биологически активные добавки с гиалуроновой кислотой

Что касается внутреннего применения гиалуроновой кислоты, исследования показывают, что прием 120–240 мг в день не позднее чем через 6 недель может значительно повысить содержание влаги в коже (на лице и теле), что особенно полезно для людей с хронически сухой кожей. В другом исследовании гиалуроновая кислота (120 мг в день) даже смогла уменьшить «Гусиные лапки» (морщины в уголках глаз).

На что следует обратить внимание при покупке биологически активных добавок с гиалуроновой кислотой  

В прошлом (а частично и сегодня) препараты с гиалуроновой кислоты получали из петушиных гребешков. Но сегодня они уже доступны в веганской форме. Гиалуроновую кислоту получают, например, в процессе ферментации кукурузы.

Биологически активная добавка должна содержать эффективную дозу (не менее 200 мг гиалуроновой кислоты, хотя есть и добавки с 500 мг). Дополнительно должна быть указана молекулярная масса (не менее 500.000 – 700.000 дальтонов или 500 - 700 килодальтонов (кДа)).

Это связано с тем, что низкомолекулярной гиалуроновой кислоте приписывают возможное канцерогенное действие.

Рекомендации к применению капсул с гиалуроновой кислотой

Вся суточная доза может быть принята за один раз, предпочтительно после еды, например, после завтрака.

Если предположить, что одна капсула содержит 500 мг гиалуроновой кислоты и вы хотите принимать только половину капсулы каждый день, вы также можете принимать одну капсулу раз в два дня. 

Гиалуроновая кислота сочетается со следующими питательными веществами 

Гиалуроновая кислота часто предлагается в комбинированных препаратах, например, в сочетании с витамином С и цинком - двумя веществами, которые чрезвычайно важны для здоровья суставов, прочной и эластичной соединительной ткани. 

Комбинация с глюкозамином, хондроитин сульфатом и MSM также идеально подходит для лечения артроза. Однако дозирование отдельных питательных веществ в комбинированных препаратах часто слишком низкое. Поэтому лучше использовать отдельные высокодозированные препараты, которые затем можно комбинировать друг с другом.