Как выбрать лучший кальций?

Для выбора оптимальной биологически активной добавки содержащий кальций необходимо учитывать ее форму выпуска, соединение кальция, состояние здоровья и индивидуальные предпочтения. 

Формы выпуска, такие как таблетки для приготовления лимонада, так называемые «шипучки», таблетки для приема внутрь и леденцы для рассасывания, как правило, содержат большое количество пищевых добавок.

К пищевым добавкам относятся консерванты, красители, разделительные вещества, эмульгаторы, композиции для покрытия, стабилизаторы, наполнители, подсластители и многие другие. 

С точки зрения натуротерапии и полноценного здоровья это не только не является полезным, но и в некоторых случаях может нанести вред вашему организму. Особенно критичным это является для людей с аутоиммунными заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и всевозможными аллергиями.

Исключением могут являться так называемые фито витаминно-минеральные препараты, содержащие, например, в качестве разделителей натуральные компоненты, такие как перемолотая рисовая оболочка и карнаубский воск. 

Так что, если вы решите не принимать пищевые добавки всего лишь с небольшим количеством кальция

 

Существуют большое количество соединений кальция, но самыми известными из них являются цитрат и карбонат кальция. В то время как цитрат кальция производят в лаборатории из лимонной кислоты и гидроксида кальция, карбонат кальция доступен в натуральных, то есть природных его источниках.

Натуральными источниками карбоната кальция являются доломит, порошок морского коралла Санго и вид рода красных водорослей Lithothamnium calcareum.

Доломит происходит из горной породы.

Порошок морского коралла Санго, как правило, получают из собранных на дне омертвленных коралловых скелетов. Производители бадов, ценящие природу как правило делают пометку в описании, что кораллы добываются без хищнической разработки живых коралловых рифов в море.

 

Существуют биологически активные добавки со 100 % содержанием карбоната кальция. Это означает, что данный форма кальция была изолирована или синтетически произведена в лаборатории.

Доломит и морские кораллы Санго состоят не только из карбоната кальция, но также являются источником магния, и, если быть еще более точным, его натурального соединения карбоната магния.

В доломите и морских кораллах Санго кальций и магний содержатся в оптимальном соотношении к друг другу, то есть 2:1 (Ca: Mg). Это делает их максимально эффективными.

Главное отличие доломита от морских кораллов заключается в том, что доломит состоит исключительно из кальция и магния, в то время как морские кораллы содержат более 70 других микроэлементов.

Хотя и в очень небольших количествах, но для некоторых микроэлементов этого может быть вполне достаточным. Морские кораллы усваиваются, как правило, лучше, чем доломит.

Красные водоросли Lithothamnium calcareum также содержат хорошо усвояемый карбонат кальция. Главное их отличие от других источников природного кальция заключается в том, что водоросли довольно богаты йодом. С одной стороны, это может обладать положительным эффектом, например, если вы хотите целенаправленно повысить уровень йода в организме, но с другой стороны, это может неблагоприятно сказаться на людях, у которых есть аллергия на йод или проблемы со щитовидной железой.

Если вы хотите на ряду с кальцием восполнить и дефицит йода, то стоит принимать красные водоросли Lithothamnium calcareum, если у вас есть желание немного оптимизировать уровень йода, то выбор падает на коралловый кальций Sango.

В случае, если вы вынуждены полностью избегать йод, используйте цитрат кальция.

Для усвоения кальция из поступаемой пищи необходим желудочный сок. И в случае, если у вас наблюдается его дефицит, особенно характерный для пожилых людей, рекомендуется принимать цитрат кальция. Если вы предпочитаете натуральные источники питательных веществ, то принимайте порошок кораллов Sango или красные водоросли Lithothamnium calcareum с небольшим количеством лимонного сока. В случае, если у вас наблюдается переизбыток желудочного сока или частая изжога выбор падает также на карбонат кальция, источниками которого являются кораллы Sango и красные водоросли Lithothamnium calcareum.

В случае если вы предпочтёте еще более натуральные продукты, чем кораллы Sango и красные водоросли Lithothamnium calcareum, то выбор несомненно упадет на порошок листьев дерева моринги Moringa oleifera или листья крапивы.

Порошок листьев крапивы содержит 4000 мг кальция на 100 г, а порошок листьев моринги 2000 мг на 100 г.

Потребность в кальции в день для взрослых обычно составляет от 1000 до 1200 мг. Это количество кальция включает общее дневное потребление кальция (включая содержание кальция в употребляемых продуктах питания и биологически активных добавках).