Менопауза

Менопауза — это естественный процесс гормональной перестройки женского организма, характеризующийся замедлением производительности в яичниках женского полового гормона эстрогена. Данный гормон участвует в функционировании не только половых органов, но и влияет на сердечно-сосудистую систему, обмен веществ, образование костной массы, состояние кожи, волос, а также мышц, работы лёгких и кишечного тракта.

Различное проявление симптомов во время данного жизненного периода объясняются наследственностью, образом жизни, вредными привычками, а также особенностями строения женского организма. В большинстве случаев у женщин наблюдаются приливы, сопровождающиеся покраснением кожи в области лица, шеи и груди, избыточное потоотделение, переходящее в озноб, усталость, внезапное изменение настроения, головная боль, сухость слизистой оболочки половых органов, снижение либидо, нарушение сна и даже депрессия. Снижение производительности эстрогена увеличивает риск потери костной массы (остеопороз), а также имеется повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Долгое время гормональная терапия считалась самым эффективным средством при менопаузе, но американскими и британскими ученым в начале 2000-х годов удалось доказать негативное воздействие синтетических препаратов на здоровье груди, сердца и кровообращения. Также у клиентов, принимающих эстроген-содержащие препараты, нередко наблюдается недостаток группы витаминов B, магния и цинка.

В практике профессиональных натуротерапевтов в основе комплексного подхода к максимальному снижению симптомов и в целях предотвращения характерных заболеваний в период менопаузы у женщины лежат 3 направления: биоактивные добавки, подобранные травяные сборы и рекомендации по питанию и образу жизни.
  
Используемые биоактивные добавки – это специализированные мультивитаминные и минеральные формулы в сбалансированной дозировке и составом, включающим в себя витамины группы B, С, E, фолиевую кислоту, цинк, магний, кальций и другие, а также, препараты, в состав которых входят фитонутриенты: изофлавоны сои, изофлавоны красного клевера и корейский красный женьшень. Изофлавоны из-за своей химической структуры и влияния на женский организм являются одним из самых эффективных средств против приливов и избыточного потоотделения у женщин во время менопаузы.

Сбалансированные формулы масел для женщин, включающие жирные кислоты, например, Омега-3 могут дополнять ассортимент используемых добавок. Два самых важных вида Омега-3 жирных кислот являются докозагексаеновая кислота (DHA) и эйкозапентаеновая кислота (EPA). EPA обладает противовоспалительным действием, поддерживает здоровье сердца и нормальные жировые показатели крови, оно также рекомендовано при повышенном давлении.

DHA играет важную роль для здоровья мозга, хорошей памяти, остроты зрения и так же, как и EPA, обладает противовоспалительным и кардиоваскулярным действиями.

Богатым источником Омега-3 жирных кислот являются не только рыбий жир и планктон морского рачка, но также многие растения, как, например, Ослинник и морская микроводоросль Schizochytrium.

Мы рекомендуем добавлять в пищевой рацион формулы масел, в состав которых входят масло из льняных семян с лигнанами, масло Ослинника, масло, полученное из косточек Граната и размолотых цветков Клевера Лугового.

Органические травяные сборы, как для заваривания, так и в других формах применения в виде экстрактов, должны иметь 3 основные функции: гармонизирующую, тонизирующую и сокращающую количество приливов. Как правило, данные сборы состоят из листьев и цветков таких растений, как Шалфей, Клопогон Кистевидный, Зверобой, Клевер Луговой, Манжетка, Мелисса, Розмарин, Лаванда, Хмель, Тысячелетник Обыкновенный, Лимонная Вербена и многих других. Перечисленные травы не только прекрасно дополняют друг друга в их лекарственном действии, но и имеют приятный аромат и вкус. При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций сокращение приливов и типичных вышеописанных симптомов, как правило, наблюдается через две недели. Полный курс рекомендуется проходить не менее 3 месяцев.