Менструальная боль

Дисменорея характеризуется колющими, спазматическими болями в нижней части живота во время менструального цикла женского организма. Данные боли могут сопровождаться общей слабостью, тошнотой, рвотой, головной болью, головокружением, депрессивным и в некоторых случаях обморочным состоянием.  

Употребление определенных витаминно-минеральных формул, ненасыщенных жирных кислот, травяных чаев, также рекомендации по питанию могут облегчить данные симптомы.       

Витаминно-минеральные формулы должны состоять из витаминов группы B, витамина Е, минеральных веществ магния и железа. Самыми важными витаминами группы B при дисменорее являются витамин B1 и B6. Суплементация микроэлементом железа особенно важна для девушек и женщин, страдающих сильной менструацией.      

Антивоспалительные свойства жирных кислот Омега-3, докозагексаеновой кислоты (DHA) и эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и Омега-6 - Гамма-Линоленовой кислоты в капсулах, хорошо зарекомендовали себя в практике немецких натуротерапевтов. Большое количество Омега-3 жирных кислот содержится в рыбьем жире, криле и водорослях. Гамма-Линоленовая кислота содержится в семенах растения ослинника (Oenothera biennis). Также мы советуем использовать в блюдах специально разработанные формулы масел для женщин, состоящие из масел плодов Облепихи Крушиновидной, семян льна, миндаля и плодов аргании.  Стоить добавить, что одним из первопроходцев по изучению благоприятного действия масла семян льна на клетки организма человека был кандидат медицинских наук Йоханна Буддвиг (1908-2003), номинированная на Нобелевскую премию по медицине в 1979 году.

Органические травяные сборы для заваривания должны иметь следующие функции: гармонизирующую, анальгетическую и противовоспалительную.  Данные сборы должны состоять из листьев или цветков таких растений, как Пижма девичья, Белокопытник гибридный, Тысячелетник обыкновенный, Лапчатка гусиная, Манжетка, Мелисса, Пастушья сумка, Тонкосемянник Петерсона, Марокканская мята и многих других. 

К основным рекомендациям по питанию относятся сокращённое употребление продуктов питания животного происхождения, содержащих большое количество арахидоновой кислоты, поддерживающей воспалительные процессы в организме женщины, щелочное питание, включающее овощи и фрукты, и употребление достаточного количества воды.