Мигрень

Мигрень - это неврологическое заболевание, проявляющееся в виде пульсирующей, чаще всего односторонней головной боли, которая нередко сопровождается тошнотой, рвотой и восприимчивостью к свету и звукам.

Точная первопричина данного неврологического заболевания на данный момент не выявлена, но на первом плане стоит расширение сосудов головного мозга. Медикаментозное лечение включает в себя использование анальгетиков, антипиретиков, бета-блокаторов, антидепрессантов и направлено, в первую очередь, на сужение сосудов головного мозга.

Полноценный подход к профилактике или устранению мигрени заключается в определении наиболее характерных провоцирующих факторов и максимально возможного их устранения. Список провоцирующих факторов достаточно большой. Нередко ими являются такие продукты питания, как красное вино, помидоры, бананы, шоколад, сыр, тунец, колбасы и другие. В их состав входят вазоактивные амины, расширяющие кровеносные сосуды. Сульфиты в сушеных фруктах и вине, пищевые красители, нитриты в колбасных изделиях, кофеин во всех содержащих его напитках и заменитель сахара-аспартам, оральные противозачаточные средства, пищевая непереносимость лактозы, глютена и гистамина, а также кислотно-щелочной дисбаланс и нарушение микрофлоры кишечника могут также быть причиной мигрени. Неправильный образ жизни, сопровождающийся стрессом, недосыпанием и вредными привычками может усложнить её симптомы.

Формулы, включающие в себя витамин E, витамины группы B, особенно витамин B2 и B6, Коэнзим Q10, минеральное вещество магний, хром, селен, эйкозапентаеновая кислота (EPA) и мелатонин, могут быть применены как в профилактических целях, так и при наличии данного заболевания. Параллельное включение данных формул в медикаментозное лечение поможет снизить его побочные эффекты.

Травяные сборы, состоящие из Мяты Перечной, Белокопытника Гибридного и Пижмы Девичьей, известные своими болеутоляющими свойствами, могут также оказать положительное влияние на самочувствие. В данный период времени не рекомендованы большие физические нагрузки, занятия спортом и, в силу возможного резкого падения сахара в крови, соблюдение строгого поста.