Молодая трава ячменя

Молодая трава ячменя - лучший продукт питания в мире

Почетный титул молодой травы ячменя: лучший продукт питания в мире

Ячмень является одним из самых ценных продуктов питания на нашей планете. Его особая комбинация жизненно важных веществ в сочетании с необычной плотностью питательных веществ гарантирует, что трава ячменя является не только прекрасной пищей, но и чрезвычайно эффективным лекарственным средством.

Молодая трава ячменя - лидер по содержанию жизненно важных веществ

Ячмень (Hordeum vulgare) - как и многие другие зерновые культуры - относится к семейству злаковых. Если посадить ячменное зерно в землю, из него вырастет длинный зеленый стебель - трава ячменя. Каким бы простым и скромным ни казалось это растение, оно скрывает в себе настоящую кладовую жизненно важных веществ.

Трава ячменя сочетает в себе такую ​​уникальную комбинацию питательных веществ, витаминов, минералов, вторичных растительных веществ и антиоксидантов, что вряд ли найдется какой-либо продукт питания, способный даже сравниться с ней.

Молодая трава ячменя - баланс жизненно важных веществ

Много десятилетий назад Японский ученый Йошихиде Хагивара изучил и сравнил более 200 зеленых листовых овощей.

Он обнаружил, что трава ячменя содержит гораздо больше минералов, микроэлементов, витаминов, хлорофилла, биофлавоноидов и ферментов, чем все другие проанализированные зеленые растения.

Согласно исследованию Хагивары, трава ячменя, по сравнению с обычными продуктами питания, содержит:

·         в 11 раз больше кальция, чем в коровьем молоке;

·         в 5 раз больше железа, чем в шпинате и брокколи;

·         в 4 раза больше витамина В1, чем в цельнозерновых продуктах (пшеница);

·         в 7 раз больше витамина С, чем в апельсинах;

·         и столько же цинка, сколько в самых богатых источниках цинка животного происхождения.

Хагивара был очарован не только количеством питательных веществ, но и их балансом.

Он сказал, что в листьях молодого ячменя он обнаружил наиболее сбалансированную концентрацию питательных веществ из всех исследованных им растений.

В то же время трава ячменя является одним из самых щелочных продуктов питания, легкодоступных для нас.

Молодая трава ячменя уравновешивает кислотно-щелочной баланс

Кислотно-щелочной баланс у современных людей обычно сильно нарушен в сторону преобладания кислот.

Современное питание основано на кислотообразующих продуктах, таких как сильно переработанные зерновые культуры, переработанные молочные продукты, мясные и колбасные изделия.

Щелочная компенсация в виде овощей, особенно зеленых листовых овощей, обычно полностью игнорируется. В результате этого возникает повышенная кислотность в организме, которая приводит к общему недомоганию, а также является основной причиной многих болезней цивилизации, включая и онкологические заболевания.

Молодая трава ячменя является одним из самых щелочных продуктов питания и представляет собой долгожданную «находку» для регулирования кислотно-щелочного баланса. Регулярно употребляемая в виде напитков молодая трава ячменя естественным образом гармонизирует значения pH в организме, реминерализует наш минеральный депозит, а также защищает все клетки организма от вредных воздействий.

Молодая трава ячменя для эластичной и упругой кожи

Молодая трава ячменя также содержит высокоактивные вторичные растительные вещества, называемые проантоцианидины. Это вещества, которые поддерживают наше здоровье на клеточном уровне, то есть именно там, где берет начало каждая болезнь: внутри самой клетки.

Проантоцианидины являются антиоксидантами, которые защищают наши клетки от свободных радикалов и токсинов, а также поддерживают клетки иммунной системы. Таким образом, молодая трава ячменя снижает риск воспалительных заболеваний, инфекций, а также рака.

Также проантоцианидины оказывают особенно благоприятное воздействие на кожу и соединительную ткань. Они защищают не только клетки кожи от атак свободных радикалов, но и протеиновые волокна, расположенные между этих клеток, сохраняющие нашу кожу упругой и эластичной.

С другой стороны, проантоцианидины восстанавливают протеиновые волокна, что дает возможность коже оставаться эластичной.

Поскольку стенки кровеносных сосудов также частично состоят из протеиновых волокон, это вторичное вещество в молодой траве ячменя является важным аспектом в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Молодая трава ячменя снижает уровень холестерина

Поскольку молодая трава ячменя также снижает уровень холестерина, она предотвращает сердечный инфаркт миокарда и инсульт на нескольких фронтах одновременно.

Ученые из Department of Nutrition, China Medical College in Taiwan, сообщили, что трава ячменя снижает уровень вредного холестерина ЛПНП. Если присутствует слишком много такого холестерина в организме, он может засорить артерии и привести к сердечным приступам или инсультам.

Исследователи дали группе из 36 пациентов (все из которых имели высокий уровень холестерина) 15 г экстракта травы молодого ячменя. После четырех недель такого лечения они обнаружили, что уровень холестерина ЛПНП у пациентов значительно снизился, а количество вредных свободных радикалов, циркулирующих в крови, также значительно сократилось.

Кроме того, при повышенном уровне холестерина в организме следует обратить внимание на достаточное снабжение его витаминами С и Е, поскольку рассматриваемая научная работа показала, что комбинация витамина С (фрукты), витамина Е (орехи, растительные масла) и травы ячменя оказала наилучшее влияние на уровень холестерина.

Стоит заметить, что молодая трава ячменя не только снижает уровень холестерина, но и подавляет его окисление (до 36 процентов), как выяснили исследователи из университета “Фу Джен в Тайбэе” (Fu Jen University in Taipeh), - (при условии, что будет использовано оливковое масло с молодой травой ячменя).

Ссылка на исследование:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15187421/

Трава ячменя для диабетиков

Ряд исследований влияния травы ячменя были проведены на людях, страдающих сахарным диабетом второго типа. Эта группа людей особенно подходит для исследований, так как имеет много факторов риска, связанными с повышенным уровнем холестерина и сахара в крови. Люди с диабетом второго типа часто страдают от высокого кровяного давления и нередко от избыточного веса.

Поскольку трава ячменя способна оказывать положительное влияние как на уровень сахара в крови, так и на уровень холестерина, зеленый напиток, приготовленный из порошка травы ячменя, является рекомендуемой биологически активной добавкой для диабетиков.

В целях снижения уровня сахара в крови в 2010 году в Международном журнале «Зеленая аптека» было опубликовано клиническое исследование «Лечение диабетической дислипидемии с использованием субатмосферного обезвоженного порошка травы ячменя».

Испытуемые в исследовании (диабетики второго типа) принимали 1,2 г порошка травы ячменя ежедневно в течение двух месяцев. Никаких сопутствующих препаратов не назначалось. По истечении двух месяцев, в сравнении с контрольной группой, которой приходилось жить без травы ячменя, у группы испытуемых не только снизился уровень сахара в крови, но и значительно упал уровень холестерина.

Сок ячменной травы содержит сильнейшие антиоксиданты

Другой причиной положительного влияния травы ячменя на человеческий организм является ее богатый антиоксидантами состав. В траве ячменя были обнаружены редкие антиоксиданты: сапонарин, лутонарин и шесть других антиоксиантов группы C-гликозидов флавонов (идентификация C-гликозидов флавонов, включая новый флавоноидный хромофор из листьев ячменя (Hordeum vulgare L.) с помощью улучшенных методов ЯМР).

Согласно исследованию 2012 года («Флавоноиды с мощной антиоксидантной активностью обнаружены в молодых зеленых листьях ячменя»), один только сапонарин во много раз сильнее, чем один из самых сильных известных нам антиоксидантов: витамин Е.

Ученые из Департамента экологической токсикологии Калифорнийского университета, которые участвовали в исследовании, заявили, что этот антиоксидантный эффект травы ячменя может быть использован при всех заболеваниях, связанных с окислительным стрессом.

К ним относятся, в частности, хронические воспалительные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, а также некоторые виды рака.

Проросший ячмень подавляет рак кожи

Недавно ученым из Школы биоресурсов Университета Андонга в Корее, удалось найти еще одно удивительное свойство молодой травы ячменя, а именно, ее враждебность к раковым клеткам.

Из проростков ячменя было выделено чрезвычайно эффективное растительное вещество - лунасин. Это вещество не только способно предотвратить развитие рака кожи, но также может блокировать развитие клеток рака молочной железы - о чем мы поговорим более подробно в следующем параграфе.

У травы ячменя есть и другие защищающие кожу механизмы. Например, в дополнение к вышеупомянутым полезным проантоцианидинам, молодой ячмень также содержит так называемый гликозилизовитексин.

Это специальный антиоксидант, который способен проникать в ядро ​​клетки и защищать генетический материал от свободных радикалов.

Важно, что гликозилизоветиксин сохраняет свой защитный эффект даже при активном воздействии солнца, в то время как витамин Е под влиянием солнечных лучей быстро распадается. Таким образом, в том числе благодаря высокому содержанию бета-каротина, трава ячменя является чрезвычайно полезным средством для подготовки вашей кожи к летнему УФ-излучению (в идеале вместе с астаксантином).

Проросший ячмень блокирует клетки рака молочной железы

Упомянутые выше корейские ученые из Университета Андонга также обнаружили, что трава ячменя содержит вещество лунасин в необычайных количествах. Это означает, что трава ячменя может показать положительные результаты не только в лечении рака кожи, но и рака простаты и молочной железы.

В случае с раком простаты до сих пор поступали сообщения только от пациентов, которые смогли вылечить себя от этой болезни с помощью радикальных изменений в их образе жизни и употребления напитков из травы ячменя.

Положительное же влияние травы ячменя при борьбе с раком молочной железы наблюдалось в лабораторных тестах. Было показано, что рост клеток рака молочной железы останавливается в присутствии лунасина, полученного из проростков ячменя. Конечно, дальнейшие исследования противораковых эффектов травы ячменя у людей, страдающих этим заболеванием, все еще остаются необходимыми.

Однако ситуация с изучением влияния травы ячменя на здоровье кишечника выглядит намного лучше:

Проросший ячмень при язвенном колите

Язвенный колит — это хроническое воспалительное заболевание кишечника, которое сопровождается сильными болями в животе, метеоризмом, кровотечением из кишечника, приступами диареи (иногда включая недержание кала) и, как следствие, недостаточным запасом жизненно важных и питательных веществ. Рак толстой кишки может иногда возникать как возможное последствие язвенного колита.

Обычное медицинское лечение язвенного колита часто носит за собой массу побочных эффектов, поэтому следует использовать любую возможность, чтобы облегчить симптомы более щадящим образом.

В исследовании, проведенном Отделом пищевых продуктов и кормов в Токио, ученые наблюдали 18 пациентов с язвенным колитом. В течение четырех недель половина испытуемых получала обычные противовоспалительные препараты, а другая половина получала 30 г биологически активной добавки из пророщенного ячменя.

В конце исследования группа пациентов, принимавшая ростки ячменя, сообщила о значительном улучшении своих симптомов. Они испытали значительно меньше приступов диареи и меньше болей по сравнению с той группой, которая принимала противовоспалительные препараты.

Затем тесты показали, что прием биодобавок из пророщенного ячменя привел к увеличению количества полезных бактерий в кишечнике пациента. Доктор Канаучи, возглавивший исследование, сообщает:

- “Терапия проростками ячменя может в значительной степени снизить клиническую активность язвенного колита. Мы полагаем, что эти результаты приведут к тому, что трава ячменя вскоре будет использоваться в качестве новой вспомогательной терапии при язвенном колите”.

Положительное влияние проросшего ячменя или молодой травы ячменя на кишечник не ограничивается активацией кишечной флоры. В общей сложности можно наблюдать как минимум шесть различных механизмов действия, которые могут привести к долгосрочному восстановлению кишечника:

Язвенный колит сопровождается серьезным нарушением кишечной флоры и одновременным накоплением токсинов в кишечнике. Трава ячменя или проросший ячмень способствует созданию благоприятной для кишечника среды. Кишечные бактерии, полезные для человека, размножаются, нейтрализуются токсины, уменьшается склонность к воспалению, а симптомы заболевания ослабевают.

Трава ячменя или пророщенный ячмень также уменьшает эпителий NF-k, вещество, способствующее воспалению, которое отвечает за типичные хронические воспалительные процессы язвенного колита в кишечнике.

Кроме того, проростки ячменя регулируют содержание воды в кишечнике, что уменьшает симптомы диареи.

Молодая трава ячменя содержит как специальный белок, так и специальную клетчатку (гемицеллюлозу). Оба они помогают слизистой оболочке кишечника в восстановлении пораженных клеток и создании новых. Это стало результатом новых исследований японских ученых из отделения внутренней медицины Медицинского университета Шига.

Трава ячменя богата хлорофиллом и поэтому дарит нам все его преимущества. Хлорофилл оказывает весьма положительный эффект при лечении колоректального рака. Поскольку одним из возможных отдаленных последствий язвенного колита может быть колоректальный рак, профилактика в этом отношении, безусловно, будет не лишней.

Трава ячменя - отличный выбор в лечении грибковых инфекций, вызванными грибками рода Candida. С одной стороны, конечно, из-за уже упомянутого положительного воздействия на здоровье кишечника. С другой стороны, из-за низкого содержания сахара, которое значительно ниже, чем, например, в соке пырея.

В данной статье мы также упоминали словосочетание “проросший ячмень” (или активированный ячмень). Это ячмень, который вымачивался в воде около двух дней, а затем прорастал еще несколько дней, после чего был высушен и размолот.

При проблемах с кишечником имеет место быть комбинированное потребление активированного ячменя и травы ячменя. Вы можете обсудить этот момент с вашим натуротерапевтом, и также применять в лечении.

Безусловно нормальное состояние кишечника, снижение холестерина и сахара в крови может сделать вас счастливее и увереннее. Однако трава ячменя сама по себе также может оказывать специфическое антидепрессантное воздействие, что является ещё одним преимуществом этого растения.

Трава ячменя поднимает настроение

Как и антидепрессанты, трава ячменя может иметь множество побочных эффектов. Однако, в отличии от антидепрессантов, которые могут раздражать пищеварительную систему, нарушать ритм сердца и вызывать ожирение, трава ячменя - как вы уже знаете - защищает организм, особенно пищеварительную систему и сердце.

Фактический антидепрессантный механизм действия ячменной травы еще не выяснен. Но говорят, что он отличается от фармацевтических антидепрессантов (что, возможно, объясняет отсутствие негативных побочных эффектов от приема травы ячменя).

Повышающий настроение эффект травы ячменя можно также усилить с помощью диеты, богатой триптофаном (мозг вырабатывает гормон счастья серотонин из триптофана), и дополнить следующим методом повышения уровня серотонина: станьте хозяином своей душевной жизни.

Трава ячменя - как вырастить самому?

Траву ячменя относительно легко вырастить самостоятельно. Для этого необходимо замочить семена ячменя в воде на ночь. На следующий день распределить набухшие семена (так, чтобы они находились близко, но не лежали друг на друге) на влажной почве посадочной чаши. Также следует убедится, что почва с семенами достаточно увлажнена.

«Почвенная» гидропоника также возможна. Преимущество гидропоники заключается в том, что позже - если вы хотите получить проросший ячмень, то есть не траву ячменя, - вы можете использовать все растение, включая корни.

В магазинах здоровой пищи или магазинах экологически чистых продуктов вы можете найти также специальные всходы для выращивания травы ячменя.

Как включить траву ячменя в свой рацион?

Через три дня ростки ячменя (проросший ячмень) можно собирать и использовать в качестве гарнира для салатов или овощных блюд. Однако, если вы хотите вырастить траву, вы можете позволить растениям расти, до тех пор, пока стебель не достигнет 10 см (или выше). На это потребуется примерно 10-12 дней. Сбор урожая осуществляется кухонными ножницами.

Длинные стебли травы ячменя теперь можно нарезать и добавлять в различные блюда (салаты, сливочный сыр, соусы, супы и т. д.). Также при помощи соковыжималки можно выжать из них сок и пить в качестве мощного, свежего и зеленого эликсира. Однако при выборе соковыжималки убедитесь, что она точно подойдёт для отжима трав.

Вкус свежевыжатой травы ячменя очень насыщенный, поэтому можно смешать её с другими соками, или добавить в качестве ингредиента в зеленый или фруктовый смузи.

Трава ячменя в виде порошка

Если все это для вас слишком сложно, вы можете использовать траву ячменя в виде порошка. Высококачественная трава ячменя и, конечно, порошок сока ячменной травы производятся при низких температурах, поэтому подавляющее большинство всех полезных веществ этого растения сохраняется.

Трава ячменя или сок ячменя?

В чем разница между ячменной травой и соком ячменной травы? Понятно, что первое - это цельная трава, а второе - сок, выжатый из нее. Но в чем заключаются их преимущества в плане здоровья?

Трава ячменя обеспечивает высокое содержание клетчатки. В отличие от некоторых волокон из злаков и бобовых, ячменное волокно особенно хорошо усваивается и оказывает гармонизирующее влияние на пищеварительную деятельность.

Из-за высокого содержания клетчатки другие активные ингредиенты травы ячменя содержатся в естественной, а не в высокой концентрации, как в случае с соком травы ячменя.

Поэтому вся трава ячменя или порошок из нее идеально подходят для людей, которые не только хотят улучшить свое общее здоровье, но и борются с пищеварительными проблемами, такими как: хроническая диарея, синдром раздраженного кишечника, метеоризм и т. д.

Сок ячменной травы, в свою очередь, почти не содержит клетчатки и, таким образом, ценные антиоксиданты и жизненно важные вещества находятся в нем в более высоких концентрациях.

Поэтому сок из травы ячменя особенно рекомендуется, если вы хотите добиться антиоксидантного эффекта, то есть улучшить здоровье клеток, защитить кровеносные сосуды от отложений, приостановить процессы старения и улучшить настроение.

Сок травы ячменя также содержит больше магния, чем трава ячменя, и поэтому больше подходит для восстановления уровня магния в организме.

Трава ячменя: рекомендуемое потребление

Порошок травы ячменя можно легко растворять в соках или воде в концентрации: 1 чайная ложка порошка на большой стакан воды или сока.

Если у вас есть твистер (маленький миксер для приготовления коктейлей), то приготовление такого напитка станет в два раза быстрее и удобнее.

Употреблять такой напиток из ячменной травы следует два-три раза в день, желательно перед едой или в качестве перекуса.

Порошок ячменной травы также можно добавлять к заправкам для салатов, соусам, спредам и т.д.  Аромат порошка очень мягкий, поэтому его небольшое количество не изменит вкус блюда.

Порошок травы ячменя, безусловно, сделает любое ваше блюдо только полезнее!