Причины высокого уровня холестерина

Высокий уровень холестерина — реальные причины

Высокий уровень холестерина может (но не обязательно) вызывать проблемы со здоровьем: атеросклероз, инфаркт, инсульт – это достаточно известно. Но что скрывается за термином уровень холестерина?

Уровень холестерина

Уровень холестерина может ввести многих людей в заблуждение. Если в один прекрасный день устанавливается, что уровень холестерина слишком высок, врач, как правило, не колеблясь выписывает лечение с биологически активным веществом статины. 

И поэтому нередко ранее здоровые люди в кратчайшие сроки становятся пациентами, которым приходится принимать лекарства с иногда существенными рисками и побочными эффектами. Может быть, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за высокого уровня холестерина в данном случае действительно снижается. Однако в то же время резко возрастает риск стать жертвой побочных эффектов статинов.

По этой причине необходимо самому как можно больше знать об уровне холестерина. Потому что потом часто оказывается, что лекарства не нужны при каждом повышенном уровне холестерина. А натуральных альтернатив для снижения уровня холестерина без лекарств более чем достаточно!

Холестерин – это жизненно важное органическое соединение

Холестерин – жизненно важное жироподобное соединение из группы так называемых стеринов. Стерины, в свою очередь, относятся к липидам. И большая группа липидов включает в себя также и жиры.

Холестерин сам по себе не является жиром, даже если он часто упоминается в одном ряду с жирами, а лишь отдаленно связан с ними.

У холестерина чрезвычайно важные задачи и функции в организме человека: 

·      Холестерин является важным компонентом всех клеточных мембран

·      Холестерин частично отвечает за клеточное напряжение, а также за проницаемость клеточной мембраны (это позволяет клетке поглощать питательные вещества и высвобождать продукты метаболизма, предотвращая проникновение вредных веществ через клеточную мембрану)

·      Холестерин является важной восстановительной молекулой поврежденных межклеточных стенок

·      Холестерин необходим для производства желчной кислоты

·      Холестерин важен для производства некоторых гормонов, например эстрогена, тестостерона или гормона стресса кортизола

·      Холестерин необходим для производства витамина D 

Большую часть необходимого холестерина, а именно до 90 процентов, организм вырабатывает самостоятельно. Оставшаяся часть от общей потребности поступает в организм с пищей. 

Для транспорта холестерина необходимы протеины

Как и жиры, холестерин не растворяется в воде. По этой причине, холестерин не может так легко перемещаться в крови. Для его транспорта требуются определенные водорастворимые протеины, к которыми он может быть прикреплен. Данное соединение протеинов и холестерина называется липопротеинами.

Транспортные протеины переносят не только холестерин, но и другие нерастворимые в воде вещества, такие как, например, жирные кислоты, фосфолипиды (фосфорсодержащие липиды) и жирорастворимые витамины. Липопротеины делятся в зависимости от их плотности на три категории:

·      ЛПВП (HDL, липопротеины высокой плотности, где High Density означает «высокая плотность») 

·      ЛПНП (LDL, липопротеин низкой плотности, где Low Density означает «низкая плотность»)

·      ЛПОНП (VLDL, липопротеины очень низкой плотности)

Чем выше в них содержание липидов, тем ниже их плотность и тем вреднее, как говорится, они для здоровья.

ЛПВП — «хороший» холестерин

ЛПВП часто называют «хорошим» холестерином.

Он полезен, потому что переносит лишний холестерин из тканей и кровеносных сосудов обратно в печень. Там он затем частично превращается в желчную кислоту или выводится непосредственно в виде холестерина с желчью через стул.

Соответственно, ЛПВП обладает способностью высвобождать молекулы холестерина, которые уже прикрепились к стенкам сосудов, и транспортировать их в направлении печени. Это может противодействовать сужению сосудов.

Наоборот, ЛПНП называют «плохим» холестерином.

ЛПНП – «плохой» холестерин

Задача молекулы ЛПНП заключается в транспортировке холестерина из печени в ткани. С 46-процентным содержанием холестерина ​​ЛПНП переносит наибольшее количество холестерина через организм. Напротив ЛПВП состоит только из примерно 18 процентов холестерина.

Если количество холестерина в крови больше, чем необходимо клеткам, существует опасность, что часть холестерина отложится на стенках артерий. Таким образом, могут образовываться отложения, которые приводят к сужению артерий и в итоге способствуют развитию атеросклероза.

Поэтому с медицинской точки зрения повышенное значение ЛПНП считается особенно опасным для здоровья.

ЛПОНП преобразовывается в ЛПНП

Холестерин ЛПОНП в основном используется для транспорта триглицеридов, потому что почти половина его состоит из триглицеридов (например, жиров, поступающих в организм с пищей). Содержание холестерина составляет всего 10 процентов.

Во время его перемещения по организму специальные ферменты постоянно расщепляют триглицериды от ЛПОНП, чтобы использовать их для производства энергии. Это продолжается до тех пор, пока ЛПОНП окончательно не преобразуется в ЛПНП.

Таким образом, высокий уровень содержания ЛПОНП в крови, несет, по-видимому, такой же высокий риск атеросклеротических отложений, как и высокий уровень ЛПНП.

Измерение уровня холестерина 

Все виды холестерина выполняют важные задачи в организме. Поэтому они должны присутствовать в достаточном количестве. Это означает, что в крови не должно быть ни слишком много, ни слишком мало холестерина.

Таким образом, уровень содержания холестерина определяется из отдельных показателей. Для этого измеряют уровень общего холестерина, уровень ЛПВП и уровень ЛПНП в крови.

Общий уровень холестерина в основном является результатом суммы холестерина, содержащегося в ЛПВП и ЛПНП.

Также определяют концентрацию триглицеридов в крови. Содержание холестерина в липопротеинах ЛПОНП обычно не измеряют напрямую, а рассчитывают по уровню содержания триглицеридов.

Уровень содержания холестерина в крови указывается либо в мг/дл (миллиграмм на децилитр), либо в ммоль/л (миллимоль на литр).

Преобразовать одно в другое очень просто. Необходимо умножить значение мг/дл на 0,0259, чтобы получить значение ммоль/л.

Организм самостоятельно производит до 90 процентов необходимого ему холестерина. Оставшаяся часть общей потребности поступает в организм вместе с пищей.

Нормальные значения уровня содержания холестерина в Германии

Ниже приводятся нормативные и предельные значения.

Общий холестерин:

Нормативное значение до 200 мг/дл (до 5,2 ммоль/л)

Предельная величина до 240 мг/дл (до 6,2 ммоль/л)

Холестерин ЛПНП:

Нормативное значение до 130 мг/дл (до 3,4 ммоль/л)

Предельная величина до 160 мг/дл (до 4,15 ммоль/л)

Холестерин ЛПВП:

Нормативное значение более 45 мг/дл (более 1,2 ммоль/л)

Предел менее 45 мг/дл (менее 1,2 ммоль/л)

Значение триглицеридов:

Нормативное значение ниже 150 мг/дл (1,7 ммоль/л)

Значения между 150 и 200 мг/дл считаются пограничными, но допустимыми, если в остальном у человека все в порядке со здоровьем.

Значения выше 200 мг/л считаются слишком высокими.

Соотношение между ЛПНП и ЛПВП имеет большое значение

Но все же результаты измерения отдельных показателей недостаточно значимы для оценки риска развития атеросклероза, поскольку решающее значение для расчета риска имеет, в частности, соотношение между холестерином ЛПНП и холестерином ЛПВП.

Это соотношение является результатом отношения ЛПНП и ЛПВП и должно быть меньше 3,0.

Повышенный риск — это значение от 3,0 до 5,0.

Если значение выше этого, существует высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Пример расчета

Исходные параметры:

• Общий холестерин: 250 мг/дл

• ЛПНП: 135 мг/дл

• ЛПВП: 90 мг/дл

Если бы принималось во внимание только значение общего холестерина, то предельное значение было бы явно превышено, и пациенту, скорее всего, назначили бы медикаментозное лечение.

Если же рассчитать показатель соотношения ЛПНП и ЛПВП, то результат составит 1,5. Это действительно отличное значение, не представляющее никакого риска для развития сужения сосудов из-за отложения холестерина. В этом случае снижение уровня холестерина было бы совершенно излишним - так же, как и возможные далеко не безобидные побочные эффекты препаратов, снижающих его уровень.

В случае, если повышенный уровень холестерина напрямую связан с одним из нижеприведенных основных заболеваний, возникает совершенно иная ситуация.

Высокий уровень холестерина вследствие генетического дефекта

У некоторых людей есть генетический дефект, который постоянно поддерживает повышенный уровень холестерина. В этом случае у больного человека отсутствует часть рецепторов, с помощью которых холестерин может прикрепляться к клетке и таким образом попасть в нее.

Вследствие этого большая часть холестерина остается в крови, что и приводит к постоянно повышенному уровню холестерина.

Высокий уровень холестерина в результате наследственности

По сравнению с генетическим дефектом, гораздо больше людей унаследовали предрасположенность к высокому уровню холестерина.

Но это не означает, что они автоматически будут иметь высокий уровень холестерина в течение жизни, так как в этом случае наследуется «только» предрасположенность к высокому уровню. Предрасположенность проявляется только тогда, когда к ней добавляются другие факторы, такие как нездоровое питание, стресс, отсутствие физических упражнений и т. д.

Высокий уровень холестерина вследствие заболеваний органов

Существуют некоторые заболевания, которые непосредственно влияют на уровень холестерина. К таким заболеваниям относятся гипотиреоз, нарушение функции почек или заболевания печени.

Гипотиреоз задерживает расщепление холестерина. При данном заболевании это приводит как к повышению общего холестерина, так и к повышению уровня ЛПНП.

Значительное нарушение функции почек часто сопровождается нарушением липидного обмена, что в свою очередь приводит к повышению уровня холестерина.

С другой стороны, тяжелое заболевание печени, например, вызванное воспалением или опухолью, может снизить уровень холестерина, поскольку собственная выработка холестерина печенью в этом случае сильно ограничена.

Вместе с тем, все эти заболевания, естественно, имеют множество других симптомов, поэтому значение холестерина, не соответствующее норме, конечно, не является единственным признаком того, что что-то не так.

В настоящее время многие люди регулярно принимают лекарства из-за хронических заболеваний. Но и они могут оказывать крайне неблагоприятное воздействие на уровень холестерина.

Высокий уровень холестерина вследствие приема лекарств

Например, диуретики и некоторые гормональные препараты, такие как противозачаточные таблетки, повышают уровень ЛПНП и триглицеридов, снижая при этом уровень ЛПВП.

Кортизон и анаболические стероиды (например, тестостерон) также оказывают негативное влияние на уровень холестерина, поскольку могут привести к значительному повышению уровня ЛПНП, в то время как уровень ЛПВП столь же серьезно снижается.

Аналогичным образом, некоторые бета-блокаторы (препараты, снижающие кровяное давление) и некоторые антидепрессанты могут повышать уровень холестерина.

Таким образом, если уровень холестерина отклоняется от нормы, то применение отдельных лекарств целесообразнее пересмотреть. После консультации с врачом/натуротерапевтом возможно, их можно заменить альтернативными лекарствами, которые имеют меньше побочных эффектов, чтобы уровень холестерина снова смог восстановиться.

Высокий уровень холестерина вследствие стресса

Высокий уровень стресса, продолжающийся в течение длительного периода времени, также может значительно повысить уровень холестерина. Это было доказано в ходе различных исследований.

Однако до сих пор остается неясным, какой конкретный механизм за это отвечает.
Ученые считают возможным, что гормоны, выделяемые в стрессовых ситуациях, такие как кортизол, стимулируют организм расщеплять больше жирных кислот и глюкозы.

Но для того, чтобы транспортировать жирные кислоты к местам в организме, требующим энергию, снова необходим транспортирующий протеин ЛПНП, который в данном случае все больше вырабатывается в печени и приводит к повышению уровня ЛПНП.

Возможно также, что во время сильного стресса организм не в состоянии полностью расщепить избыточный холестерин.

Дополнительно, причина может заключаться в том, что длительные стрессовые ситуации могут вызвать ряд воспалительных процессов, которые, в свою очередь, увеличивают выработку холестерина в печени.

Поэтому вопрос о том, какое объяснение на самом деле правильное, является спорным. Неоспоримым остается тот факт, что у отдельных людей уровень холестерина значительно повышается в стрессовых ситуациях.

Высокий уровень холестерина вследствие употребления слишком большого количества углеводов

Если раньше люди отчаянно пытались употреблять как можно меньше жиров, чтобы снизить уровень холестерина, то сегодня мы знаем, что здоровые, то есть высококачественные жиры, употребляемые в умеренных количествах, не повышают уровень холестерина слишком сильно.

На самом деле, даже такие типичные продукты, богатые холестерином, как яйца, жирное мясо, жирные колбасы и сыры, жирная рыба и т. д., не сильно повышают уровень холестерина.

Это связано с тем, что как только в организм поступает большое количество холестерина с пищей, начинает действовать регулирующий механизм организма: он немедленно снижает собственную выработку холестерина, поэтому употребление продуктов, богатых холестерином, оказывает лишь незначительное влияние на уровень холестерина. 

В свою очередь, углеводы считаются потенциально опасными - и это потому, что в наше время потребляется невероятное количество продуктов, богатых углеводами.

Кроме того, редко употребляются здоровые углеводы (цельнозерновые продукты, бобовые, фрукты, овощи), а скорее так называемые изолированные углеводы - сахар и белая мука, а также произведенные из них продукты (конфеты, пирожные, торты, выпечка и хлеб).

Тем не менее, именно они, наряду с отсутствием физических упражнений, вероятно, являются основными причинами, способствующими повышению уровня холестерина. Однако продукты с высоким содержанием жиров также не вполне безобидны.

Высокий уровень холестерина из-за большого количества потребляемых жиров

Если вы потребляете большое количество триглицеридов (пищевых жиров), их можно рассматривать как отдельный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя триглицериды являются важными источниками энергии, чрезмерное потребление этих жиров - в сочетании с недостатком физических упражнений - приводит не „только“ к избыточному весу или даже ожирению. Высокий уровень триглицеридов, как и повышенный уровень холестерина, может привести к жировым отложениям в стенках кровеносных сосудов и их сужению.

В дополнение, высокий уровень триглицеридов часто коррелирует с низким уровнем ЛПВП, что повышает риск развития атеросклероза.

Помимо этого, качество тех продуктов, которые сегодня являются одними из самых популярных источников жира, часто вызывает сомнения. В основном это жирный сыр, колбаса и кондитерские изделия, которые вызывают резкий рост уровня триглицеридов - продукты, которые в любом случае не вписываются в здоровое питание.