Расстройство сна

Расстройство сна характеризуется сложностью засыпания, беспокойным, прерывистым сном, преждевременным пробуждением и «разбитым» состоянием по утрам. Оно негативно влияет на уровень концентрации и работоспособности человека в течение дня.  

При отсутствии диагностированных заболеваний организма человека комплексный подход к нормализации сна должен включать в себя анализ образа жизни и его корректировку в случае необходимости, также применение лекарственных трав, мелатонина, изолированной аминокислоты L-триптофан и формул с макро- и микроэлементами.

Частые причины нарушения сна: поздний приём пищи, употребление кофеиносодержащих напитков, интенсивная физическая или умственная деятельность, сильные положительные или отрицательные эмоции, высокая или низкая температура воздуха в спальной комнате, шум, освещенность и многое другое.

Основными причинами нарушения сна в нашей практике являются отсутствие гармоничных личных отношений (партнер-партнерша, родители-дети, другие социальные отношения) и неудовлетворенность трудовой деятельностью (стресс, вызванный чрезмерным объемом работы, отношения в коллективе и т. д.). Данные причины подлежат тщательному анализу, нередко при помощи профессионального психолога.   

К лекарственным растениям, применяемым при нарушении сна, относятся Валериан, Лаванда, Хмель, Пассифлора и Зверобой. Также производители в травяные формулы для заваривания нередко включают Мелиссу, Мяту перечную и Ромашку. Благодаря содержанию в них эфирных масел и определенных вторичных растительных веществ, таких как, флавоноиды, проантоцианидины, горькие и дубильные вещества, они могут улучшить качество сна.

На сегодняшний день продукты, содержащие экстракт корня ашваганды, также набирают популярность в Германии. Ашваганда, индийский женьшень или зимняя вишня, помогает бороться со стрессом и позитивно влияет на сон. Данное растение уже на протяжении нескольких тысяч лет применяется в Аюрведе, но, в силу небольшого опыта применения, не рекомендованы беременным женщинам и кормящим мамам.

Многие наши клиенты, имеющие сложность засыпания, позитивно отзываются о благоприятном действии манука мёда из Новой Зеландии c высоким содержанием метилглиоксаля (MGO). Прием внутрь одной чайной ложки мёда перед сном достаточно для хорошего сна.

Еще одним способом восстановления сна является применение незаменимой аминокислоты L-триптофан или мелатонина. Во избежание перекрывающегося механизма действия необходимо принимать либо L-триптофан либо мелатонин.

L-триптофан – это незаменимая аминокислота и является предстадией (прекурсор) медиатора серотонин и гормона мелатонин. Медиатор серотонин так же, как и мелатонин, участвует в регуляции ритма смены сна и бодрствования. Серотонин и мелатонин имеют функцию по регулированию настроений, болевой чувствительности и аппетита.

Мелатонин является естественным медиатором, который играет важную роль в организме человека в контроле суточного ритма. Он синтезируется в эпифизе (верхний мозговой придаток) при наступлении темноты. С возрастом организм вырабатывает меньше мелатонина, что характеризуется сокращением средней продолжительностью сна. Применение продуктов с мелатонином повышает уровень его содержания в организме и действует как сигнал ко сну. Таким образом, координируется естественный цикл сна и бодрствования, что помогают сократить время засыпания.

Так как синтез мелатонина с участием аминокислоты L-триптофан происходит ступенчато и в данном процессе задействованы магний, витамины B3, B6, B12, пантотеновая кислота и фолиевая кислота, недостаток перечисленных витаминов и минерала в организме может негативно повлиять на образование мелатонина в организме и, соответственно, на качество сна. В данном случае мы рекомендуем добавление в пищевой рацион биоактивных добавок с их содержанием, способствующим нормальному функционированию нервной системы, нормальной психической функции, нормальному синтезу и метаболизму вышеперечисленных нейротрансмиттеров.

В заключение хотелось бы подчеркнуть важность подготовки ко сну. Это могут быть лёгкие прогулки, спокойная расслабляющая музыка, тёплые ванны (в случае отсутствия противопоказаний), практики концентраций и расслабляющие дыхательные упражнения.