Спермидин и SARS-CoV-2

Спермидин – „Ренессанс“ из зародышей пшеницы

На сегодняшний день спермидин является новинкой среди средств категории «анти эджинг». Принадлежность данного вещества к веществам, замедляющим старение, основывается на исследованиях, которые показывают, что спермидин инициирует процессы «самоочищения клеток» (аутофагии), которые, согласно данным наблюдениям, обычно запускаются только в периоды голодания.

Несмотря на то, что данное вещество было обнаружено в мужской сперме еще в 1970-х годах, в фокус научных исследований оно попало в разгар пандемии коронавируса. Исследование in vitro, проведенное в середине апреля 2020 года Институтом вирусологии при Университете Шарите в Берлине, показало, что спермидин может защитить от коронавируса и даже препятствовать распространению данного вируса в организме, если заражение уже произошло.

Образование спермидина в организме

Спермидин является одним из биогенных полиаминов и выполняет функции передачи биохимических сигналов в каждой клетке. Около 30% спермидина в организме вырабатывается в его клетках. Также спермидин синтезируется бактериями в микробиоме кишечника.

Присутствие cпермидина в продуктах питания

Продукты питания также содержат спермидин. Он содержится, как и в продуктах животного, так и растительного происхождения. К продуктам питания с наибольшим содержанием данного вещества относятся ростки пшеницы (24,3 мг/кг, из которых, как правило, производят биологически активные добавки), высушенные соевые бобы (20,7 мг/кг), сыр чеддер не менее одного года зрелости (20,7 мг/кг), грибы (8,9 мг/кг), куриная печень (4,8 мг/кг), зеленый горох (4,6 мг/кг), манго (3,0 мг/кг), нут (2,9 мг/кг) и брокколи с цветной капустой (2,9 мг/кг).

Исследования показывают, что человек потребляет c пищей от 7 до 15 мг спермидина в день, но удостоверенная научными исследованиями информация о биодоступности (количество фактического усвоения) спермидина на данный момент отсутствует.

Факторы, влияющие на уровень содержания спермидина в организме

Выработка спермидина увеличивается в результате ускорения метаболизма (обмена веществ), и наоборот, т. е. при замедлении метаболизма вырабатывается меньше спермидина. Образование спермидина также замедляется с возрастом.

Естественными факторами, в результате которых в клетках вырабатывается больше спермидина, являются:

• Пост (или временное голодание);
• Беременность;
• Большая высота над уровнем моря;
• Процессы роста;
• Физические нагрузки

Объяснение повышенной выработки спермидина во всех этих ситуациях заключается в том, что в результате «биологического стресса», который создают все эти факторы, запускается такой процесс, как аутофагия, целью которой является противодействие большему повреждению организма.

Согласно объяснительной модели, «биологический стресс» запускает явления адаптации. Также наблюдается увеличение образования спермидина при различных воспалительных заболеваниях, таких как подагра, ревматизм или кишечные заболевания, такие как язвенный колит.

Спермидин и SARS-CoV-2

В приведенном выше исследовании берлинская научная группа обнаружила, что новый коронавирус SARS-CoV-2 снижает уровень спермидина в организме. Однако, поскольку спермидин способствует так называемой аутофагии (процессу самоочищения клетки), падение уровня спермидина может приводить к зашлакованности клеток и созданию подходящих условий для размножения вируса.

Таким образом, дефицит спермидина может стать предпосылкой для повышенной восприимчивости организма к инфекциям и более тяжелому их протеканию.

Спермидин снижает размножение нового коронирусного вируса на 85 процентов


Когда ученые-исследователи снабдили спермидином зараженные вирусом и страдающие от его дефицита клетки, распространение SARS-CoV-2 сократилось на 85 процентов.

В случае, когда коронавирусы " высвобождали" на здоровые клетки, которые до этого хорошо снабжались спермидином, риск заражения был значительно ниже, так что, возможно, с помощью спермидина инфекцию можно было бы предотвратить.

На данный момент планируются дальнейшие исследования, с целью определения действия спермидина, не только на уровне клеток, но и непосредственно на человеке, зараженном вирусами.

Противопоказания, побочные эффекты, возможные взаимодействия спермидина

Даже организации по защите прав потребителей, которые довольно критически относятся к использованию спермидина в качестве биологичеки активной добавки, оценивают переносимость спермидина как "очень хорошую". В частности, при ежедневном приеме 1,2 мг спермидина у 30 испытуемых не возникло никаких побочных эффектов.

Противопоказания, т. е. ситуации или заболевания, при которых не следует принимать вещество, включают рак, особенно при употреблении высоких доз спермидина. Это мера предосторожности, поскольку о действии спермидина в данных случаях мало что известно.

Также на данный момент ничего не известно о взаимодействии спермидина, т. е. влиянии на действие других препаратов, особенно лекарственных средств.

Спермидин при непереносимости гистамина

В случае непереносимости гистамина реакции непереносимости возникают не только при употреблении продуктов, содержащих гистамин, но и при употреблении так называемых высвобождающих гистамин веществ. Это продукты питания, лекарства или биологически активные добавки, которые не содержат гистамин, но содержат вещества, которые высвобождают собственный гистамин в организме и, таким образом, также вызывают нежелательные симптомы.

Спермидин также является одним из этих высвобождающих гистамин веществ, поэтому продукты, богатые спермидином, или биологически активные добавки, содержащие спермидин, должны использоваться с осторожностью людьми с непереносимостью гистамина.