Воспаление дёсен и пародонтоз

Опорный аппарат зуба, так называемый пародонт, является сложным комплексом коллагеновых тканей и выполняет ряд функций. Он не только удерживает зуб в челюсти, но и препятствует проникновению микроорганизмов и вредных веществ в область корня.

Пародонтоз начинается с лёгкого воспаления дёсен, вызванного отложением бактерий в шейках зубов в виде невидимого налёта. Данный налёт опасен не только для дёсен, но и для зубов, так как может привести к развитию зубного кариеса и к дальнейшему выпадению зуба. Кровоточивость десен при чистке зубов является одним из главных признаков воспаления десен. Вследствие нарушения микрофлоры полости рта воспаление дёсен и пародонтоз часто сопровождаются неприятным запахом изо рта.

Комплексный подход в лечении пародонтоза должен включать в себя суплементацию питательными веществами, участвующими в синтезе структур десен, и использование продуктов для соблюдения качественной гигиены полости рта с успокаивающим и противовоспалительным действиями. В случае необходимости к формулам для здоровья десен и зубов добавляются продукты для регуляции кислотно-щелочного равновесия и восстановления кишечной флоры.

Формулы могут содержать витамины С, D, минеральные вещества, такие как кальций и магний, Коэнзим Q10 и другие антиоксиданты, а также изолированные протеины. Также необходимо включать в свою программу Омега-3 - ненасыщенные жирные кислоты. Наиболее важными Омега-3- полиненасыщенными жирными кислотами являются Эйкозапентаеновая кислота (EPA) и Докозагексаеновая кислота (DHA).

Стоит отметить представленные в нашем ассортименте высококачественные медицинские зубные кремы, гели и ополаскиватели для рта фирмы Аагард. Специализированные зубные кремы содержат масло чайного дерева, известное своим антибактериальным действием, масло мяты перечной, кремниевую кислоту, активные ингредиенты из Шалфея и Прополиса. В состав зубных гелей входят Ромашка, Шалфей, Мирра и также Аагардный прополис. Продукты для полоскания ротовой полости включают в себя витамин С из Барбадосской вишни, клюкву, имбирь и микроэлемент медь.