Возвращение обоняния после корона вируса

Практическое руководство по возвращению обоняния после его потери в следствии перенесенного корона вируса  

Причиной потери обоняния в контексте коронавирусной инфекции, по-видимому, является повреждение обонятельных клеток. Если у некоторых людей нарушения слабо выражены, то в других случаях они доходят до полной потери обоняния. 

Поскольку спрос на соответствующие рецепты, стимулирующие образование новых чувствительных клеток в последние месяцы, стремительно вырос, производителем высококачественных натуральных эфирных масел PRIMAVERA была разработана специальная программа с использованием определенных эфирных масел, как для выздоравливающих COVID 19, так и для и других заинтересованных лиц желающих улучшить свое обоняние. 

Улучшение обоняния: ежедневная практика может принести плоды

«Парфюмер, выходящий на пенсию, сразу же замечает, как быстро ухудшается его обоняние». И наоборот, это означает, что ежедневные обонятельные тренировки могут улучшить чувствительность к запахам. Это не только может стимулировать новообразование обонятельных клеток, которое улучшает восприятие запахов, но и может гарантировать лучшею обработку мозгом обонятельной информации. Таким образом, мозг может стать более чувствительным и со временем различать все более тонкие нюансы. Важное замечание: Сильные и постоянные нарушения обоняния всегда должны быть прояснены с медицинской точки зрения и подлежат обследованию у врача. Изложенная ниже программа представлена только в качестве поддержки восстановления обоняния.

Первый уровень восстановительной программы: принюхивание к интенсивным запахам

Тонкое обоняние несомненно повышает качество жизни. Поэтому стоит улучшить свое обоняние с помощью практических упражнений. Первая стадия упражнений связана с восприятием интенсивных запахов. Рекомендуется выбрать три-четыре разных аромата, которые имеют интенсивный запах. Лучше всего использовать такие эфирные масла, как розовая герань, эвкалипт, мята перечная, лайм и лимон. Но подойдут также масла корицы, гвоздики, иланг-иланга или хвои. Образцы ароматов можно хранить в плотно закрытых стеклянных баночках для домашнего консервирования, например, нанеся их на вату, полоски для парфюма или флис. Предпочтительнее использовать натуральные эфирные масла. Синтетические ароматы обычно чересчур интенсивны и передают очень доминирующее обонятельное ощущение. Кроме того, искусственные ароматы имеют свойство накапливаться в организме, в то время как ценные сокровища природы метаболизируются организмом. 

После того, как ароматы выбраны, необходимо начать к ним принюхиваться (не вдыхайте глубоко, эффективнее принюхиваться): два раза в день, один раз утром, один раз вечером, по 15 секунд на каждый образец. Вы должны сконцентрироваться на запахе и прислушаться к тому, что вы ощущаете. Лучше всего, если каждый аромат будет ассоциироваться с образом, например, аромат розовой герани с ее видом. В зависимости от запаха следует мысленно проговаривать соответствующее слово – в случае игристого, свежего запаха лаймы слово лайм. Связывая запах с мыслями и словами, мозг лучше запоминает соответствующий запах. Это упражнение следует повторить со всеми выбранными ароматами.

Мозгу и носу нужно некоторое время, чтобы приспособиться к тренировке. Поэтому процедуру необходимо проводить ежедневно в течение длительного периода времени. Было замечено, что у молодых людей обоняние быстрее восстанавливается, чем у пожилых. Если обоняние улучшится, можно переходить к следующему уровню упражнений.

Второй уровень практики: расширение репертуара запахов

На втором этапе восстановления обоняния необходимо включить более тонкие, но относительно похожие ароматы. К ним относятся эфирные масла из группы цитрусовых, а именно, такие как: эфирное масла лимона, лайма, апельсина и грейпфрута.

Третий уровень практики: Распознавание запахов с закрытыми глазами

Третий уровень практики требует вовлечения в процесс ваших родственников или близких друзей. Им необходимо будет выбирать и подносить ароматы к вашему носу. А вам необходимо будет распознавать запахи с закрытыми глазами. Сначала можно подобрать эфирные масла, которые легко различить, а потом все больше и больше похожие друг на друга ароматы. Если и этот уровень освоен, то обоняние можно считать восстановленным.

Помимо тренировки обоняния, витамин А, содержащийся в некоторых «жирных» маслах для ухода за кожей, может оказать дополнительный положительный эффект в восстановлении обоняния. Масло абрикосовых косточек, масло шиповника и облепихи считаются особенно богатыми витамином А. Этот полезный побочный эффект заметил Проф. Томас Хуммель (Prof. Dr. Thomas Hummel) в рамках своих обширных исследований в этой области.

Профессор д-р Томас Хуммель (Prof. Dr. Thomas Hummel) считается международным лидером в области обонятельных исследований в настоящее время. Он также интенсивно изучают вопрос о том, как лучше всего регенерировать утраченные обонятельные способности. Профессор д-р Томас Хуммель является почетным членом Научного попечительского совета PRIMAVERA, который занимается важными научными вопросами, исследованиями и практической деятельностью по многим направлениям и регулярно проводит встречи в главном офисе PRIMAVERA.

Если вы хотите интегрировать данный эффект в свой будний день, используйте нижеприведенный рецепт для изготовления своими руками увлажняющего масла для носа:

·      5 мл масла абрикосовых косточек

·      5 мл розовой воды

·      2 капли Ravintsara био

·      1 капля Benzoe Siam био

Смешайте розовую воду и масло абрикосовых косточек с эфирными маслами в подходящей емкости. Наносите в нос несколько раз в день с помощью тупфера (ваточная палочка). Важно: перед каждым использованием встряхивайте тщательно емкость.

Ravintsara био (Равинцара) — камфорное дерево, произрастающее на Мадагаскаре. Камфорное дерево — это вечнозеленое дерево, которое может вырасти более 30 метров в высоту и развивает разные хемотипы в зависимости от его происхождения; цинеоловый хемотип Равинцара используется в натуропатии при симптомах простуды и для улучшения качества воздуха в помещении.

Benzoe Siam: Выделяющаяся смола тропического вечнозеленого бензоинового дерева называется бензоином. Смола получается путем разрезания бензоинового дерева высотой до 20 метров и отверждения на воздухе. Бензоин используется в фармации и стоматологии в качестве настойки, в парфюмерии, и пищевой промышленности в качестве ароматного благовония.