Здоровая кожа

Состояние кожи, волос и ногтей является эталоном здоровья каждого из нас.

Кожа является самым большим по мере площади органом человека. Она состоит из различных слоев, которые в свою очередь также состоят из различных частей. Совместно они выполняют определенные функции, такие как защитная - как физиологического, так и иммунного характера; терморегулирующая, в небольшой мере дыхательная, метаболическая, эндокринная и другие. На одном квадратном сантиметре кожи расположены шесть миллионов клеток, четыре метра нервных волокон, пятнадцать сальных желёз, две тепловых, двенадцать холодных, двести болевых точек, двадцать пять точек надавливания и один метр кровеносных сосудов.

В значительной мере кожа состоит из коллагеновых структур. Волосы и ногти объединяет одна важная особенность - их основа, которая характеризуется высоко серосодержащим протеин кератином.

К поддержанию или восстановлению здоровья и красоты кожи, волос и ногтей необходимо подходить комплексно. Прежде всего, важно выявить и устранить следующие негативные факторы: наличие тяжелых металлов в организме, гормональный сбой, постоянный контакт с бытовыми очистительными средствами, чрезмерное употребление продуктов питания животного происхождения, пищевые аллергии, нарушенную кишечную флору, нарушение кислотно-щелочного баланса в организме, а также стресс и недосыпание.

С помощью микро- и макроэлементных формул, специальных видов жирных кислот, антиоксидантов и определенного питания можно благотворно повлиять на более глубинные процессы образования и обновления субстанций данных частей нашего организма. С помощью органических косметических средств можно усилить ожидаемый положительный эффект.

Поливитаминные формулы должны включать в себя витамин А или каротиноиды, витамины группы B, в особенности B1, B2, B6 и Фолиевую кислоту, витамины С, Е, Коэнзим Q10, высококачественные растительные аминокислоты, Гамма-Линоленовую кислоту, Омега-3 жирные кислоты, ценную для кожи Эйкозапентаеновую кислоту (EPA). Необходимо отметить, что микроэлементы Селен и Цинк поддерживают здоровое состояние ногтей и волос, а микроэлемент Медь способствует нормальной пигментации волос (цвет волос). Аминокислота L-Цистеин является важнейшей составной частью Кератина, как уже упоминалось выше, важной основы волос и ногтей. Микроэлемент Кремний тоже входит в состав волос.

Биотин поддерживает здоровое состояние не только волос, но и кожи. При этом здоровье кожи характеризуется хорошим кровоснабжением и достаточным содержанием влаги. Важным накопителем влаги в коже является Гиалоурановая кислота.
Вышеперечисленные компоненты, как правило, присутствуют не только в формулах для приема внутрь, но и в косметических средствах: в специальных растворах для волос и кожи головы, а также в различных кремах для лица и тела и восстановительных сыворотках для ногтей.

Положительный эффект можно наблюдать не сразу. Скорости обновления кожи, волос и ногтей различны. Регенерация кожи без каких-либо патологий длится примерно двадцать восемь дней. С возрастом она может увеличиться от сорока до шестидесяти дней. Скорость роста волос составляет примерно 0,3-0,4 миллиметра в день. От пятидесяти до ста волос выпадают ежедневно естественным образом. Ногти растут примерно два-три миллиметра в месяц, то есть их полная регенерация занимает от шести до девяти месяцев.